logo

Acetilcisteina 30 capsule

9.00

Esaurito

  • Descrizione

    Ingredienti
    N-acetilcisteina (NAC); edulcorante: sorbitolo; amido di mais pregelatinizzato; antiagglomerante: silice colloidale; aroma: essenza di limone. Costituenti della capsula: gelatina, color.: titanio biossido
    Effetti fisiologici
    l’integrazione di acetilcisteina è indicata nei casi di aumentato fabbisogno di tale nutriente.
    Avvertenze
    non somministrare ai bambini al di sotto dei 3 anni di età. Il prodotto va utilizzato nell’ambito di una dieta variata ed equilibrata seguendo uno stile di vita sano. Non eccedere le dosi giornaliere raccomandate. Un consumo eccessivo può avere effetti lassativi. Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei 3 anni.

    Tenore degli ingredienti caratterizzanti
    Ingredienti 1 capsula 3 capsule
    (dose giornaliera)
    N-acetilcisteina 200 mg 600 mg

  • Informazioni aggiuntive

    Marca

    Kos